свободные полеты с птицами, как тренироваться, методика обучения, прогулки с попугаями, тренировки в помещениях и залах, команды,

Свободные полеты. Зачем они нужны? Как безопасно тренировать птиц?

Что такое свободные полеты с птицами?

Свободные полеты с птицами — это способ жизни человека рядом с птицами, при котором птица получает возможность удовлетворять свою базовую потребность в естественном, для нее, способе движения — в полете. Проще говоря — это обучение птицы летать на открытом пространстве, не улетая (не теряясь) от владельца птицы.

Статья о том как содержать попугаев дома: Содержание попугаев: клетка, стенд, освещение, игрушки… обо всем, что обязательно должно быть у попугая.

Зачем надо заниматься свободными полетами с птицей?

Полет это естественный способ движения для птицы. Организм не летающей птицы — не может работать в нормальных для него режимах. Подробно об этом я уже писал в статье о важности полета для птиц.
Птицы, содержащиеся в условиях неволи, не имеют возможности летать в достаточных, для поддержания здоровья, количествах. Свободные полеты — это компромисс между желанием человека иметь птицу в качестве питомца и ее природными потребностями.

Приятными, практическими следствиями от занятий свободными полетами являются:

  • снижение расходов на лечение птицы, так как организм птиц значительно укрепляется во время тренировок.
  • увеличение продолжительности жизни птицы рядом с человеком.
  • увеличение уровня взаимопонимания человека и птицы.
  • избавление от большинства психологических проблем птиц (фобии, агрессия, сексуальная фрустрация, инфантилизм, чрезмерная зависимость от хозяина (владельцы какаду и ар знакомы с этой проблемой не понаслышке)).
  • при лечении птиц от хронических болезней (таких как аспергиллез, микобактериоз) активный полет является необходимым условием для выздоровления — так как полностью отчистить дыхательную систему птицы возможно только при активном полете. Однако в случае с болеющими птицами — тренировки должны проводиться под контролем ветеринарного врача.

С какими видами птиц можно заниматься свободными полетами?

Свободными полетами можно заниматься с любыми видами летающих птиц — от канарейки до орлана. Если для мелких видов птиц полеты в помещении являются хоть какой-то альтернативой сидению в тесной клетке, то для крупных и средних попугаев, для врановых птиц свободные полеты — это единственная возможность получить адекватную для них физическую нагрузку.

свободные полеты с канарейки Ред Фактора:

Сов и хищных птиц, традиционно, тренируют с помощью методик разработанных для ловчих птиц. Но свободные полеты с этими птицами (хотя на ранних стадиях тренировок и допускают применение некоторых приемов из арсенала сокольников — использование путц, поводков) — это совершенно другая философия общения с птицей, и отсюда другой подход к тренировкам.

Отдельно необходимо уточнить — использование методик для ловчих птиц при обучении врановых (ворон, грачей, галок, воронов, сорок, соек) — не допустимо!
Это связано с тем, что анатомия тазового пояса врановых птиц отличается от анатомии соколиных. В частности: у врановых птиц длинные и тонкие кости ног, меньшая относительная масса мышц тазового пояса. Это приводит к тому, что рывковое усилие, создаваемое аммуницией (путцами, шлейкой, поводком), не компенсируется сухожильно-мышечным аппаратом лап, как это происходит у соколов, и приводит к травмам коленных и тазобедренных суставов, к смещению костей сложного крестца и пр.

Как начинать заниматься свободными полетами?

Начинать занятия необходимо с приручения птицы (заниматься с неручной птицей нельзя, так как пока нет доверия к человеку — любое появление человека рядом с птицей, воспринимается птицей как опасность). Тренировки должны приносить радость и птице, и человеку и укреплять дальнейшее взаимопонимание. Тренироваться надо только когда есть желание и «драйв» и у птицы, и у человека. Если заниматься не хочется — надо отложить занятия с птицей.

начало обучения команде «ко мне» зеленокрылой ары Корделии, в квартире

Когда птица доверяет вам (спокойно идет на руку, берет корм из рук человека, дает почесать голову и пр.,) — необходимо начинать осваивать команды дома, в частности команду «Ко мне». Для этого можно использовать любой удобный для вас метод — например кликер. В процессе изучения этой команды птица постепенно повышает свою выносливость и координацию движения (птицы, как и любые другие животные, постепенно учатся пользоваться своим телом; и летать, по началу, птицам страшно или, по крайней мере — волнительно) .

Занятия, даже в тесном помещении, значительно укрепляют мускулатуру птицы и сердечную мышцу. Поощряйте птицу за полет по кругу в комнате. Постепенно увеличивайте количество кругов. Используйте имеющееся пространство/планировку дома — например отрабатывайте полеты из коридора в комнату, или полет с одного этажа дома на другой этаж, и пр..

Видео об обучении попугая командам:

Вот хороший пример того как можно тренировать попугаев дома, используя особенности планировки дома. В данном примере, также видно как дома можно повышать выносливость птицы; использовать игровой момент и приучать птиц слетать с ветвей деревьев. Не подготовленная птица, сев на верхушке дерева может пребывать в шоке и снять ее с дерева можно будет только вызвав пожарную команду. Тренировки серого афиканского попугая Бобо и аратинг Зоро и Грассхаппера.

Когда все возможности улучшить навыки полета и выносливость птицы дома исчерпаны — переходите к следующему этапу тренировок — к полетам в больших помещениях и залах.

Тренировки с птицами в больших залах — это безопасный способ значительно увеличить выносливость птицы; отработать взаимодействие с птицей в незнакомом для нее окружении; возможность «слетать» стаю — т.е. дать возможность птицам самостоятельно наладить отношения друг с другом во время полета. Для человека тренировки с птицей в зале — это прекрасная возможность избавиться от страха отпускания птицы. И что существенно важно — полеты в больших помещениях не требуют использования травмирующей аммуниции. Если вы боитесь выходить с птицей на улицу без привязи — занимайтесь с ней, только в больших залах.

И, наконец, когда вы уверенно взаимодействуете с птицей:

  • у вас нет страха, что птица не вернется к вам;
  • птица выполняет все команды;

и ваша птица — готова:

  • птице нравится много летать;
  • птица хорошо взаимодействует с другими птицами и животными рядом с ней;

и у вас есть желание и драйв выйти на природу со своей птицей — только тогда МОЖНО и нужно идти на улицу.

Сначала нужно выезжать на большие открытые пространства — в поля, далеко от лесополос. В степь, когда такая возможность есть. В таких местах — вы и ваша машина — единственные знакомые для птицы объекты, и если вы все делали правильно, птица доверяет вам, вы ассоциируетесь у нее с безопасностью. Поэтому взлетев, птица будет делать круги вокруг вас и машины, постепенно изучая местность. Если ее что-то испугает, птица будет стремиться к вам, а не от вас.

Есть ли опасность для птицы во время свободных полетов?

Конечно есть. Для мелких и средних птиц ( волнистных попугаев, неразлучников, карел, канареек, сорок, галок, пионусов, аратинг, пиррур и др. видов птиц) — хищные птицы: ястреба, сокола, совы — являются большой угрозой во время прогулок на улице.
Для жако, амазонов, какаду, ворон, воронов — опасность со стороны хищных птиц меньше, но ее также нельзя полностью исключать. Чем менее подготовлена птица физически — тем больше для нее опасность.
Опасность представляют также собаки, кошки, дети, просто любопытные зеваки, машины, мотоциклисты. Поэтому гулять с птицами желательно вне социума и заранее отрабатывать команды «Опасность» «Замри» «Ко мне» — в зале. В зале есть возможность и натурной отработки команд — с дрессированными собаками и воспитанными детьми.

Опасно ли гулять с птицами зимой?

Если птица хорошо тренированна и акклиматизирована, то никаких ограничений на прогулки с ней в холодное время года нет. Здоровые (не больные) попугаи обожают снег и холод.

прогулки зеленокрылого ары Рейрея зимой в Норвегии.

Сколько времени занимает подготовка птицы к прогулкам на улице?

Подготовка может занять годы. Пока человек и птица не готовы к прогулкам на улице — не нужно рисковать. Помните, что совместные прогулки — это не состязание, это взаимное общение человека и птицы и оно должно быть комфортным для всех сторон.

свободный полет сине-желтого ары Алекса, зимой:

Можно ли использовать при прогулках с птицами на улице шлейки, костюмчики, поводки?

Об опасности шлек, опутенок и поводков я уже писал ранее. Кроме того, надо рассматривать такой момент как целесообразность таких прогулок с птицей — если вы используете аммуницию как временную меру (не более 2-3х прогулок) — это допустимо. Если же вы просто носите попугая в шлейке по улице — это стресс для птицы и травмирование ее тела.

Наверняка у владельцев птиц возникнет масса теоретических и практических вопросов после прочтения этой статьи. Не стесняйтесь задавать вопросы и обсуждать все интересующие вас аспекты. Буду рад любым материалам по теме свободных полетов и благодарен за репосты в социальных сетях.

Статья о первых практических шагах в обучении птиц свободным полетам — тренировках в залах.

Ветеринарный врач, птичий доктор Козлитин В.Е.